福网客户服务热线:0755-82816978

更多
AirCheck G2 Wireless Tester/AIRCHECK G2无线网络测试仪/ACKG2-LRAT2000 Link-Solutions测试解决方案(LinkSprinter/LinkRunner AT/LinkWare Live) 福克网络供应超五类六类网线测试仪,测试仪全系列现货促销
1 2 3

OPVXG-OptiView XG网络协议分析仪(OPVXG-LAN,OPVXG-PRO,OPVXG-10G)

发布时间: 2017-09-22 15:40 来源: 福克网络 浏览次数: 235 次 字号:
OPVXG-OptiView XG网络协议分析仪(OPVXG-LAN,OPVXG-PRO,OPVXG-10G)

相关介绍

OPVXG-OptiView XG网络协议分析仪(OPVXG-LAN,OPVXG-PRO,OPVXG-10G)

产品描述 相关产品 在线咨询

深圳市福克网络有限公司提供多种型号的【OPVXG】:OPV-XG、OPVXG-LANOPVXG-PRO、OPVXG-10G,厂家直接供货,深圳福克网络销售的OPVXG测试仪价格优势明显,质量过硬,售后与技术有保障。购买OPVXG平板电脑式网络协议分析仪请致电:0755-82816978,82816976。

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪,让网络测试变的更轻松。

OptiView XG 平板电脑 是专为网络工程师设 计的全球首款平板电脑式手持网络分析仪。OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪OPVXG会自动 分析网络问题与应用问题的根源,使用 户花更少的时间排除故障,将更多的时 间用于其他工作。该分析仪可支持新技 术的部署,其中包括:统一通信、虚拟 化、无线技术与 10 Gbps 以太网。其结果是启动了新方案,且运行速度更快, 即使是对如今的小型团队,网络也能保 持高效。
OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪外形独特,为连接、分析和解决网络中任何位置(工作台、数据中心或最终用户位置)出现的问题提供移动性。对于超出传统 LAN/WAN 交换与路由功能而综合了物理设备、无线网络、虚拟网络及专有网络的真正网络结构, 该分析仪可分析其中的大部分设备。

OPVXG-专为网络工程师打造的平板式手持分析仪

  1. 该分析仪集成了最新的有线与无线技术,以独特外形提供强大的专用硬件,为连接、分析和解决网络中任何位置 出现的网络和应用问题提供移动性
  2. 利用个性化显示面板,按需要准确显示网络
  3. 提供高达 10 Gbps 的“在线”与“ 无线”吞吐量自动分析
  4. 解决难以处理的应用问题时,确保数 据包捕获线速高达10 Gbps。
  5. 利用路径与基础设施分析功能,识别 准确的应用路径,以便快速解决应用 性能问题
  6. 通过采集粒度数据,而非通过监测系统 采集的聚合数据,查看间歇性问题。
  7. 在问题出现之前, 通过分析所需信息,进行主动分析
  8. 执行以应用程序为中心的分析,提供 网络应用的高级视图和轻松深入查看 功能
  9. 测量 VMware 虚拟环境的性能,包括管 理程序可用性、接口利用率以及资源 使用水平
  10. 自动检测网络问题,建议解决流程
  11. 实时发现引擎,可跟踪多达 30,000 个 设备和接入点
  12. 利用获奖的艾尔麦AirMagnetWiFiAnalyzer、 Spectrum XT、Survey and Planning 工具,能够分析 WLAN 环境
  13. 仪表定义报告与个性化报告

创新的设计与强大的定制硬件可加速网络工程师的作业速度

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪功能广泛,适应于当今的动态网络与多样化网络,OPVXG平板式手持便携外形用于网络中的任何地方。从远程或本地用户角度来讲,它是提供分 析和诊断应用程序、有线网络(1GbE、10 GbE)及无线网络问题功能的唯一工具。其独特的平 板式手持外形专为网络工程师而设计,可提供诊断网络任何位置(包括工作台、数据中心或最终用户位置)问题的移动性。

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪主要特点:

便携式 – XG 携带极方便。对角线尺寸为 14 英寸(36 厘米)。仅重 不足 6 磅(2.5 千克),厚为 2 英寸(5 厘米),可在任何地方使用。 超长 3 小时电池量 – XG 的电池可进行长达 3 小时的有线与无线 分析。电池可热插拔,因此 XG 使用时间极长,而不会丢失数据。
多个无线适配器 – XG 内置两个 Wi-Fi 适配器和一个 Spectrum 适 配器。OptiViewXG 配备多个适配器,加上其便携性,使得 WLAN 分析与故障处理变得非常轻松,而无需交换适配器。 连接性 – XG 支持 10 Gbps 和 1 Gbps 光纤、10/100M 和 1 Gbps双端口铜缆以及 802.11a/b/g/n WLAN。
高分辨率显示屏 – 10.25 英寸、1024×728 的高分辨率 LCD 大 型显示屏,显示效果极其清晰而逼真,适合同时浏览与分析大量 数据。 性能 – XG 运行 Windows® 7(64 位),4GB RAM。配备一个128GB 固态可拆卸硬盘。采用 Intel® Core™ Duo 1.2 GHz 处理器获 取处理能力。XG 能以 10 Gbps 全线速捕获数据,并有一个 4GB 专 用捕获缓冲区。

直观的用户界面,配有个性化显示面板、智能导航与易读报告

用户可配置显示面板

为相应用户显示相关数据。OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪 拥有十分个性化的显示面 板,有助于将采集的数据转换为可操作演示。无论是特定用户,还 是整个企业,均可定制显示面板。可按站点甚或按业务功能来创建 显示面板,密切监视网络及应用程序。这些显示面板可保存并导出 给不同的团队成员。显示面板提供网络当前状态的概览,以及路由 器、交换机、防火墙、服务器、服务、应用程序和其它基础设施设 备的关键指标。远程用户也可设置显示面板,以获取其自己的网络操作视图。

性能健康状况检查

每天的业务运营都取决于可靠、安全而快速的网络。已经超额使 用的 IT 资源要求承担更多任务,而通常忽视对网络进行维护和优 化。结果是不健康的网络使用不当,配置错误,易受网络威胁。“健康状况检查”提供的可视性概览将帮助您使关键基础设施和应 用程序恢复正常,保持性能优化和顺畅运行。
虚拟化健康状况

各企业正对服务器进行虚拟化,以便节省成本,提高灵活性。随虚 拟化优势而来的是管理虚拟网络的新的复杂性。OptiViewXG内置 功能可用于分析“虚拟机”及其VMwareESX主机服务器。这样即 可快速跟踪虚拟服务器的健康概况,确保您的关键任务应用不会中断。
OptiView XG 的发现功能还可发现与分析 ESX 主机服务器新增的 虚拟机。通过监控CPU、内存使用情况、配置并运行的虚拟机数量等,快速 检查 VMware ESX 服务器的健康状况。 查看虚拟机名称、客户机 操作系统、虚拟机状态以及详细的虚拟机健康状况统计信息,其中 包括处理器、内存和网络使用情况。

网络与应用问题报告引擎

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪具有许多内置报告,使报告应用和网络问题轻松快捷。这些报告可帮助您跟踪性能和使用统计信息。在浏览屏幕时, 按 Reports(报告)键,将生成有关协议、首要主机、首要会话、 设备、网络、问题等的 HTML 或 PDF 报告。
直观的界面有助于定制仪表定义的报告,还能利用可配置显示面 板,只需点击几下即可创建完全定制的报告。由于可选择填充报告 的数据,因此用户可以所需的方式快速准确地查看数据。甚至可创 建具体用户资料的报告,从而为特定部门或收件者轻松生成报告。

利用自动分析与指导式故障处理,任何人都能成为问题解决专家

粒度数据用于主动分析

获取网络与应用性能统计信息和错误的实时粒度数据,对于排除间 歇性问题和旧问题,以及识别流量突发是否是性能问题的原因至 关重要。可以 24 小时主动采集粒度数据并保存,以便在出现问题 时,“及时回溯”分析所采集的数据。

自动检测问题

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪会自动扫描网络基础设施是否出错。出现的错误收 集在“问题日志”中,加以分门别类。检测到的问题示例包括: 性能问题、IP 地址重复、子网掩码错误、默认路由器无响应以及 其它问题。

指导式故障处理

网络上会发生许多不同的错误和问题,可能的原因不明,且无现成 解决方案应对,因此增加了问题的解决时间。分析仪内置“指导式 故障处理”引擎,可减少识别问题根源及解决问题所需的时间,从 而提高处理效率。点击问题日志中的任何一个问题,将立即显示该 问题的可能原因、潜在影响及可能的解决方案。

确保最终用户获得一致的体验和应用性能

应用基础设施的分析

提供一致的应用对业务至关重要。通过 OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪,可轻松识 别和分析应用的网络基础设施。让您主动应对应用性能方面的问 题。同时缩短将网络与应用问题隔离所需的时间。

路径分析

“路径分析”可帮助您了解应用程序所采取的确切路径,快速解决 因基础设施而导致的应用性能问题。“路径分析”可轻松识别对应 用性能至关重要的设备。利用“路径分析”,可以监测应用程序路 径上的所有接口。“路径分析”还提供每个设备的丢包、延时及响 应时间,从而识别导致任何问题的设备。通过“路径分析”,还可 密切监视路径上的接口利用率以及服务器上的任何其他系统资源。
通过自动验证网络服务(如 DHCP 和 DNS)是否可用以及是否正 常操作,通过打开服务器上的特定 TCP IPv4 和 IPv6 端口来确保 服务器和应用程序连接性可访问,以及按网络延时与服务器连接设 置时间的组合来报告往返时间,可加速解决应用和网络性能问题。 通过查看资源(包括用户数量、处理器、内存和磁盘利用率以及运 行中的服务和流程),确保服务器高效操作。

Trace SwitchRoute – 路由交换技术

利用Trace SwitchRoute 功能,可以了解两台设备通过交换机与路 由器结构进行通信时所用的确切路径。执行“路径分析”期间,第 2 层和第 3 层跟踪路由的组合可以识别应用程序客户端和应用 程序服务器之间的整个网络路径,加快问题隔离的速度。发现过 程中,如果发现路径中有交换机,Trace SwitchRoute 将启动交 换机路径发现功能。显示的结果包括 DNS 名称和 IP 地址、按端 口号显示的内部交换机连接,以及链路速度和 VLAN 信息。通过在 Trace SwitchRoute 屏幕的 Name(名称)列中突出显示任一设备,并选择 Device Detail(设备详细信息),可以查看设备的网 络配置信息。

实时 NetFlow 发现大量耗用带宽的设备

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪利用NetFlow,可让您深入了解企业的带宽使用情况,而且没有传统的NetFlow分析设 置所涉及的复杂性及费用OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪 中的“应用基础设施分析”测试可采集启用流量 的路由设备提供的 NetFlow 数据,用以分析网络流量,并报告整个网络的带宽使用情况。获取有关使用带宽的首要应用程序、会话 和主机的即时实时带宽使用报告,便于快速进行故障处理。

唯一具有 10 Gbps“在线”分析速度的网络分析仪

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪 对 10/100/1000 Mbps 或 10 Gbps 链路提供线速、 实时应用程序及流量分析与故障处理。
识别最活跃的会话设备、多播设备和广播设备,或通过选择最活跃会话来确定哪些主机可能过度占用资源带宽。对关键链路进行分接或跨接,通过浏览单个主机的首 要会话,确定谁在使用服务器带宽。进行协议分布侦测以识别当前使用的最活跃协议,同时发现不 必要和自定义的协议,并查看各主机正在使用哪些协议。这些实 时“在线”流量统计信息可让您了解网络资源的使用情况,同时加 快网络应用的响应速度,从而提高用户满意度。
OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪自动发现从 MAC 层到应用层的所有协议及子协议。 这可让 IT 人员识别正在使用链路带宽的应用程序(包括使用动态 分配端口号的应用程序),以了解和验证应用程序对网络资源的影 响,同时识别非法应用。深度数据包检查可区分特定音频、视频、 图像和数据应用,并显示各自的带宽使用程度。

VLAN 可见性和中继分析

只有“在线”分析仪可以查看实际的 VLAN 中继流量。连接到 交换机中继端口时,OptiView XG 将检测该中继上所有可用的 VLAN,测试所有 VLAN 上的流量分布,以及使用户能够选择特定 的 VLAN。如果选择个别 VLAN,将仅显示该 VLAN 的设备发现、 流量统计及数据包捕获数据。

以应用程序为中心的分析

应用问题难以解决,性能缓慢或中断,对业务影响严重。关键是 查看网络应用程序的流量捕获情况,才能轻松确认瓶颈所在。 OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪综合高度概括了网络中应用程序的健康状况,并提供简单易用的深入查看功能,可了解更多详细信息。

全线速捕获功能确保全面分析

利用 10 Gbps 线速数据包捕获和过滤功能,可解决数据包级别分析问题,并在部署和分析新应用程序时,执行高级故障处理。先进的捕获过滤器可以采集针对性数据,并通过过滤 个别地址或会话、IPV4 地址范围或其子网、Ipv6 前缀和协议,来限制所分析的 流量。捕获数据包最大为 4GB。捕获过程可以通过用户定义的触发事件来启动或停止 – 在事件发 生之前、之后或是事件发生的时段内捕获流量,而无需人工干预。此功能让您可以第一时间捕获事件,并避免启动一些没有实际价值 的随机流量捕获。OptiView XG 独特的用户界面可让复杂的过滤器与触发器设置任务 变得和接触感兴趣的设备或协议一样简单,不会出现因配置不当而 导致的错误。

使用任意字符串匹配以发现和捕获任何内容

使用任意字符串匹配以发现和捕获任何内容检测时,实时匹配任何词组或短语(不包括数据包中的位置 – 有效负载或标题),以触发 OptiView XG 启动或停止流量的捕获和/ 或过滤。利用“任意字符串匹配”来捕获含有任何应用错误消息的流量,在未加密的电子邮件、网页、文件传输或文档中检测包含某 些词汇或短语的流量,以确定网络是否非法使用,或者根据文件内 容或文件名来检测某些限制性文档(.doc、.xls、.pdf)的下载。 此外,还可使用“任意字符串匹配”来标识和跟踪网络中不允许的 应用程序,例如可能消耗大量带宽的流媒体,或可能导致安全风险 的 P2P 流量。总共有 8 组触发器或过滤器可供使用,它们可触发 无人参与的捕获以供后续分析,从而让您可以在适当的时候进行分 析,而无需在事件发生时当即进行分析。

简化应用问题的解决

一旦捕获到流量,即启动 Integrated ClearSight Analyzer (iCSA)(ClearSight集成式分析仪),查看以应用程序为中心的跟踪文 件视图。iCSA 通过简单直观的首页,综合高度地概括网络中应用 程序的健康状况。通过该框架,您可以进一步深入了解详细的信 息。例如,可以显示 HTTP 应用程序的所有活动,随后深入了解每 台服务器的活动,并继续深入查看服务器流,观察实际流媒体内 容。iCSA 还提供基于时间的分析,显示详细的趋势信息与统计信 息,以便快速分析大型捕获文件。这种无与伦比的控制级别和透视 能力缩短了解决应用程序问题的时间,并最大限度地减少了网络 停机时间。

自动问题/故障检测

CSA Expert Alert 功能自动检测捕获数据包中的通信故障,并以彩色图标显示它们。在“应用程序摘要首页”屏幕,可以粗略查看有问题的特定应用程序、服务器或流。CSA 检测到的警报分成两类:通信序列故障问题,或超过阈值的故障问题,它们可以单独列出。只需点击列标题即可对列表进行排序。通过右键点击警报,可以深入查看 相关的通信流量。

独特而强大的弹跳图展示应用程序流

CSA 应用程序弹跳图能以应用程序命令语言的形式显示客户端与服务器之间的对话,无需手动解码数据包。它为了解各种网络组件之间的协议交互提供了一个非常有效的途径。

内容重建和回放

您可以在实时监视期间或根据跟踪文件,重建 VoIP 或视频流的音频和视频内容。此外,还可以重建 Microsoft Exchange 电子邮件、IP 传真、即时消息和基于 HTTP 的网页。作为违规情况或多 媒体质量可视化的证明,这些信息很有价值。

集成 WLAN 部署和分析(选件)

无线基础设施分析

OptiView XG平板电脑式手持网络分析仪 通过从网络有线端发现的无线控制器、接入点和无线 客户端的 SNMP 发现添加有关网络上无线设备的详细信息。有三个可选功能可扩展无线分析能力:

Wi-Fi 分析

使用 AirMagnet WiFi Analyzer 选件,可使 OptiView XG 对整个无线 网络了如指掌。该解决方案可简化无线网络的关键任务,例如:
• 对无线接入点和客户端基于 Wi-Fi 的发现。
• 检测和定位恶意接入点。
• 基于活动客户端的连接性测试。
• 通道监控。
• 数据包捕获和解码,以便全面分析 802.11 a/b/g/n WLAN 数据包。

频谱分析

选用 AirMagnet Spectrum XT 选件,可提供深度 RF 分析,结合实时 WLAN 信息,可更快、更准确地解决网络的性能问题。“频谱分析” 能实时检测和标识多个干扰 WLAN 网络及其性能的非 WLAN 源。

Survey and Planning(勘查与规划)

选用 OptiView XG 平台的 AirMagnet Survey and Planner 选件,可 在无线网络站点勘查期间,使用 OptiView XG 中的“勘查”功能来 采集“现实世界”信号、性能及频谱数据,确保最佳无线网络性能、 安全性及合规性,从而使 IT 人员能以最科学的方式测试无线网络 的性能与 RF 的覆盖范围,以便设计 WLAN 网络实现最佳接入点计 数、布置及配置。

多无线电技术

OptiView XG 多无线电技术可让您同时运行 AirMagnet WiFi Ana- lyzer 与 Spectrum XT,以查看 RF 频谱每个频道所受的非 WLAN 干扰。多无线电技术还可让您同时运行“频谱分析仪”与 Survey Pro,以检测勘查期间是否存在干扰,消除勘查之后因干扰而返工的 情况。

管理网络与技术变化

先进的网络发现 – 数秒之内发现设备、网络及问题

OptiView XG 一旦连接到网络,无需任何交互操作,即会自动通过流量监控和实时主机查询而开始发现网络中的设备。IT 人员立即 可以按交换机、插槽和端口号查看网络中连接的设备,并查看设 备的连接位置。他们可以勘查并迅速确定“可疑”设备的位置, 只需通过少量工作,即可识别与设备配置不当有关的问题。
OptiView XG 将设备按类型分为:互连设备(路由器、交换机)、服务器、管理设备、虚拟机、打印机、SNMP 代理、VoIP 设备、 无线设备及其它主机。此外,还可以按 IPv4 和 IPv6 子网、VLAN、 NetBIOS 域和 IPX 网络、无线网络以及每个类别中的主机成员来 划分网络。可能存在问题的网络设备也会被发现。
大多数网络分析仪和故障处理工具对今天的网络具有有限的洞察 能力:通常是一个广播域或 VLAN,但 OptiView XG 平板式手持 网络分析仪在经过配置后还可以发现广播无法达到的子网上多达30,000 个设备,将其发现范围扩大到广播域或本地 VLAN 界限以 外,跨越您的企业网络,到达远程站点和用户。生成所连网络以 及远程站点网络中设备的最新 HTML 和 PDF 格式清单报告。

通过无线连接发现与测试

OptiView XG 具有独特的功能,可通过无线连接快速发现网络。 即使是在站点中移动,也能发现周围的网络。您可将平板式手 持分析仪从网络中拔下,确信分析仪仍通过无线连接分析您的关 键设备,即使移动到其它不同位置也是如此,同时不会丢失任何 数据。这是测试漫游切换功能的完美解决方案。

VoIP 和无线设备发现

OptiView XG 将发现 VoIP 设备,包括 Cisco®、Nortel®、Avaya® 和 Mitel® 的呼叫管理器及 IP 电话。用户可以查看设备功能和配 置,这允许用户在 VoIP 部署过程中,轻松地识别和更正配置问题。
OptiView XG 还可发现无线 LAN 控制器、轻便型接入点、智能接 入点及无线客户端,并对其进行分类。可以提供来自 Cisco 无线 LAN 控制器和 LWAP 的详细设备信息,包括与控制器相关的无线 网络、SSID、安全和服务质量 (QoS) 参数、受控的轻便型接入点 以及当前使用的 802.11 协议。

IPv6 发现

OptiView XG 可发现并显示完整的 IPv6 网络和设备清单,包括路 由器、交换机、无线接入点、DHCP6 服务器和主机。这样,您可以识别网络中的活动 IPv6 设备以及单一 IPv6 网络中可能出现问题 的设备。通过分析路由器的报告,OptiView XG 详细显示路由器信息及其设置。轻松识别那些使用 IPv4 和 IPv6 两种协议进行通信的应用程序。使用隧道机制检测设备,并识别当前使用的隧道。未检测的或未经 授权的隧道可能造成严重的安全风险。

实时深度分析基础设施的设备,加快故障处理速度

实时(每 30 秒更新一次)获得接口利用率及错误粒度数据,确定 性能问题是否由流量过量所致。这种粒度数据可 24 小时采集。可 以按照 I/F 索引、利用率、广播、错误或冲突对接口进行快速排序。

深入分析,包括:
• 所有交换机端口配置的表格视图,包括每台主机的标识及其连 接位置。
• 每个交换机端口的使用情况和错误率的图形视图,大致了解过 度使用或出错的端口。
快速确定性能问题是否与链路速度、双工配置不当、端口过度使用 或主机过多有关。

VLAN 发现与分析

通过查看以下信息,确定连接问题是否与 VLAN 配置有关:
• 交换机上配置的 VLAN。
• 每个 VLAN 的接口。
• 标识中继或上行端口以及当前使用的中继协议。
• 识别各个 VLAN 的成员主机。

路由器和 WAN 链路分析

深入设备分析可识别路由器 ARP 缓存错误或路由表错误,同时了 解如何管理和排除成本高昂的 WAN 链路故障。请参阅 WAN 链路 配置,它以图形化方式显示了利用情况和错误率,并标识了有关 ISDN、帧中继、T1/E1、T3 和 ATM 链路的特定错误类型。
借助内置 telnet 及 Web 浏览器,可直接从 OptiView XG 重新配 置设备。

网络连接与链路验证

以超快速度读取您的连接位置、链路类型及速度、最近的交换机、 本地流量、DHCP/DNS 服务以及是否有可用 Internet 连接。该显 示面板适合快速验证网络的移动、添加及更改。

流量生成

通过使用最高可达 10 Gbps 的模拟流量来增加网络压力,以确定 添加新应用程序或网络用户的影响,评估网络是否符合实施新部 署的条件。
用户可以配置协议类型、帧大小、帧速、使用率百分比和要传输的帧数,以及流量类型:广播、多播或单播。 可选择的协议包括:Benign Ethernet、Benign LLC 802.2、NetBEUI、Benign IP、IP ICMP Echo、IP UDP Echo、IP UDPDiscard、IP UDP NFS 和 IP UDP NetBIOS。选择 IP 协议让您可 以选择“存活时间”(TTL) 参数和 TOS (QOS) 参数,例如 Minimum Delay、Maximum Throughput、Maximum Reliability、Minimum Monetary Cost 和 Maximum Security 等,以确保正确的路由配置。

吞吐量测试

利用吞吐量测试,可以测试两台设备之间的双向数据流,以验证 LAN 和 WAN 的吞吐能力。吞吐量测试要求您的网络中存在另外一台用于通信的设备。第二台设备可以是 OptiView XG 平板式手持网络分析仪(适用于 10 Gbps 吞吐量) 或 OptiView Management Appliance,也可以是 EtherScope2或 OneTouch AT Network Assistant,或 LinkRunner™ Pro Reflector( 高达 1 Gbps 吞吐量)。
“吞吐量”测试可让您配置以下参数:
• 数据速度(最高 10 Gbps)- 最大速度由链路速度和双工模式 决定。
• 帧大小 – 从 7 种不同的帧大小中进行选择,或是选择“扫描” 来运行对 7 种预设帧大小的测试。OptiView XG 支持高达 9000 字节的巨型帧。
• 内容 – 为所有 1、所有 0、交替出现的 1 和 0 或随机出现的 1 和 0 选择有效负荷。
• 测试持续时间可以在 2 秒到 18 小时之间。
测试结果可以通过表格或图形格式查看。速度格式表格视图包含本 地和远程传输和接收速度,以及各设备接收到的帧的总百分比。 如果切换到帧格式表格视图,可显示传输和接收到的本地和远程帧,以及各设备接收到的帧的总百分比。

远程用户界面与访问

只需在 Web 浏览器中键入正确配置的 OptiView XG 平板式手持分 析仪的 IP 地址,即可检索保存的报告和捕获文件。您还可以安装远程用户界面 (UI),利用您的 PC 通过 TCP 连接来远程访问 OptiView XG。安装远程 UI 后,只需提供 OptiView XG 的 IP 地址,即可查看默认显示面板。随后可以创建您自己的远程显示面板,提供自己的 网络视图。OptiView XG 与远程UI之间的通信可以加密。一台便携式OPVXG可以支持 32 个远程会话,以便协同排除故障,或者可以在一台 PC 上打开多个会话以提供远程网络运营中心(“NOC”) 视图。
OptiView XG 具有一个独立的管理端口,能够独立于所测端口下 的网络进行“带外管理”。使用远程界面时,创建的所有显示面板均保存在用户的 PC 上,便于每个远程用户进一步进行自定义。

用户帐户

通过用户帐户屏幕,可以添加和修改每个 OptiView XG 用户的 安全信息,以防止对某些功能的未经授权使用,从而遵守法规要求。该帐户还允许用户访问强大的故障处理功能,如 SNMP,同 时隐藏团体字符串。可禁用的功能包括:数据包捕获和解码、流 量生成、远程用户界面和 OptiView XG 配置。

上下文帮助

帮助信息与上下文相关,它与 OptiView XG 中的各个屏幕有关。 在显示帮助屏幕时,您可以从目录中选择其它信息,选择索引项,或是针对任何帮助主题或术语进行全文搜索。

可拆卸硬盘

只需连接一个工具,即可确保您的网络分析仪硬盘中存储的任何敏感数据都不会泄漏,并让您了解保密网络中发生的事情。 OptiView XG 平板式手持分析仪发现的网络信息可以存储到可拆卸硬盘,只需卸载和更换硬盘,即可在不同级别的保密环境之间, 以及保密系统和非保密系统之间灵活转移 OptiView XG。其他预配置硬盘单独提供

一般规范

物理规格
体积 (高、宽、深) 9.45英寸 x 12.43英寸 x 2.03英寸 (240 毫米 x 315.7 毫米 x 51.6毫米)
重量 5.6 磅(2.5 公斤),带电池;4.5 磅(1.8 公斤),无电池
显示屏 彩色有源矩阵 TFT LCD、1024 x 768 像素、LED 背照灯、带2触点的触摸屏
安全性 背板上的 Kensington® 安全插槽,用于安全线缆连接
环境规格
工作温度* 10°C 至 30°C(50°F 至 86°F) ,相对湿度达 95% 。
0°C 至 50°C(32°F 至 122°F),相对湿度达 75%
贮存温度 -40°F 至 +160°F(-40°C 至 +71°C)
冲击和振动 符合 3 类设备的 MIL-PRF-28800F 要求
安全 EN 61010-1 2nd Edition
海拔高度** 可在 4600 米(15000英尺)以下使用电池
电气规格
AC 适配器输入 100 V – 240 V, 50/60 Hz, 1.5 A
AC 适配器输出 19 VDC,4.74 A,90 W
电池* 两个用户可更换、可充电 的 45 瓦特时锂离子电池组。
电池工作时间 3 小时(典型)
电池充电时间* 3 小时(典型)充电时间取决于电池的剩余电量

* 当内部温度超过 113°F (45°C) 时电池无法充电。
**海拔规格适用于 OptiView XG 和电池。可使用适配器的最高海拔为 2000 米(6,600 英尺)。
有线网络连接规范

端口
网络分析端口 2 RJ-45 10/100/1000BASE-T 以太网、小型可插拔 (SFP) 100/1000BASE-X 以太网、增强型小型可插拔 (SFP+) 10GBASE-X 以太网
管理端口 RJ-45 10/100/1000BASE-T 以太网
支持的 SFP 模块 100BASE-FX – 1300 nm
1000BASE-SX – 850 nm
1000BASE-LX – 1310 nm
1000BASE-ZX – 1550 nm
支持的 SFP+ 模块 10GBASE-LR – 1310 nm
10GBASE-LRM – 1310 nm
10GBASE-SR – 850 nm
容差 RJ45 端口最大能够承受 100 伏特
USB 端口 三个 USB 2.0 端口
eSATA 端口 eSATA 端口用于连接外接硬盘
视频端口 标准的 VGA 端口,用于连接监视器或投影仪
电缆
线缆类型 100 Ohm UTP 和 ScTP 类别 5、5E、6,ISO/IEC 等级 C、D、E
线缆长度测量 可测量的线缆长度从 3 英尺(0.9 米)到 500 英尺(152米)。
精度:± 6 英尺(± 2 米)。
长度测量以所选线缆类型的额定传播速度 (NVP) 为基础。

无线网络连接规范

无线天线
内部无线天线 七条内部 2.4 GHz、1.1 dBi 峰值、5 GHz、3.2 dBi 峰值天线。
外置全向天线 天线,WLAN(无线局域网 ),全向,2.4 及 5 GHz,802.11 A/B/G,50 Ω。增益:2.1 dBi (2.45 GHz)、2.4 dBi (4.9 GHz)、2.6 dBi (5.25 GHz)、2.5 dBi (5.875 GHz)。
外置定向天线 天线,频率范围 2.4 – 2.5 和4.9 – 5.9 GHz。2.4 GHz 频带的最小增益为 5.0 dBi 峰值,以及 5 GHz 频带的 7.0 dBi 峰值。
外置天线连接器 反向 SMA
无线适配器
数据传输率 11a:6/9/12/24/36/48/54 Mbps
11b:1/2/5.5/11 Mbps
11g:6/9/12/24/36/48/54 Mbps
11n (20 MHz):MCS0-23,达 216 Mbps
11n (40 MHz):MCS0-23,达 450 Mbps
工作频率 2.4000 ~ 2.472 GHz(工业、科学、医学频带)5.180 ~ 5.825 GHz
安全性 64/128 位 WEP 密钥、WPA、WPA2、802.1x
传送输出功率
(容差:± 1.5 dBm)
802.11b:18 dBm
802.11b:18 dBm
802.11g:17 dBm
802.11a:11 dBm
802.11n:2.4 GHz:17 dBm
802.11n:5 GHz:13 dBm
接收灵敏度
(容差:± 2 dBm)
802.11a:10% PER -78 dBm
802.11b:8% PER -90 dBm
802.11g:10% PER -80 dBm
802.11n:2.4 GHz 10% PER
-72 dBm@HT20
-70 dBm@HT40
802.11n:5 GHz 10% PER
-70 dBm@HT20
-63 dBm@HT40
功耗(典型) 传送(传统模式、HT 20 模式):870 mA @5 GHz, 700 mA @2.4 GHz 。
传送(HT40 模式):900 mA @5 GHz, 750 mA @2.4 GHz 。
接收(传统模式、HT20 模式):550 mA @5 GHz, 520 mA @2.4 GHz 。
接收(HT40 模式):610 mA @5 GHz, 600 mA @2.4 GHz 。

标准及合规规范

所支持的网络标准
IEEE 10BASE-TX
IEEE 100BASE-TX
IEEE 1000BASE-TX
IEEE 1000BASE-X
IEEE 10GBASE-X
RFCs:1213、1239、1285、1512、1513、1643、2108、2115、2127、2515、2819、3592、3895、3896、4188、4502。
合规声明
EMC 符合 IEC/EN61326-1:2006 的 A 类标准
安全 符合 IEC/EN 61010-1:2001,CAN/CSA C22.2 No. 61010-1-04、ANSI/UL 61010-1:2004, EN/IEC 60825-1:2007、EN/IEC 60825-2:2004+ A1:2007 标准
电话 OptiView XG 并非设计用于连接电话网络。
OptiView XG 并非设计用于连接 ISDN 线路。
注:除非通过符合监管机构要求的计算机网络调制解调器设备,否则不得连接到电话网络或 ISDN 线路。
型 号
型号/名称 说明
OPVXG OptiView XG – Network Analysis Tablet, 1 Gbps (For sale only in countries where XG wireless is certified)
OPVXG-10G OptiView XG – Network Analysis Tablet, 10 Gbps (For sale only in countries where XG wireless is certified)
OPVXG-LAN OptiView XG – Network Analysis Tablet, 1 Gbps, wired only
捆包
型号/名称 说明
OPVXG-PRO OptiView XG – 网络分析平板电脑,1 Gbps,配有 AirMagnet WiFi Analyzer 和 Spectrum XT(只在取得 XG 无线认证的国家销售)
OPVXG-EXPT OptiView XG – 网络分析平板电脑,10 Gbps,配备 AirMagnet WiFi Analyzer 和 Spectrum XT(只在取得 XG 无线认证的国家销售)
OPVXG/GLD OptiView XG Network Analysis Tablet, 1 Gbps with 1 Yr Gold Support
OPVXG-10G/GLD OptiView XG Network Analysis Tablet, 10 Gbps with 1 Yr Gold Support
OPVXG-PRO/GLD OptiView XG Network Analysis Tablet, 1 Gbps w/Wireless Option, 1 Yr Gold Support
OPVXG-EXPT/GLD OptiView XG Network Analysis Tablet, 10 Gbps w/Wireless Option, 1 Yr Gold Support
零配件
型号/名称 说明
OPVXG-BATT-KIT OptiView XG 电池和充电器配套
支持
型号/名称 说明
GLD-OPVXG OptiView XG 网络分析平板电脑 1 年黄金承保,1 Gbps (还提供 3 年的承保:GLD3-OPVXG)
GLD-OPVXG-LAN OptiView XG 网络分析平板电脑 1 年黄金承保,1 Gbps,没有无线电,(还提供 3 年承保:GLD3-OPVXG-LAN
GLD-OPVXG-10G OptiView XG 网络分析平板电脑 1 年黄金承保,10 Gbps(还提供 3 年承保:GLD3-OPVXG-10G)
GLD-OPVXG-LAN OptiView XG 网络分析平板电脑 1 年黄金承保,1 Gbps,没有无线(还提供 3 年承保:GLD3-OPVXG-LAN
GLD-OPVXG-PRO OptiView XG 网络分析平板电脑 1 年黄金承保,1 Gbps,AirMagnet WiFi Analyzer 和 AirMagnet Spectrum XT(还提供 3 年承保:GLD3-OPVXG-PRO)
GLD-OPVXG-EXPT OptiView XG 网络分析平板电脑 1 年黄金承保,10 Gbps,AirMagnet WiFi Analyzer 和 AirMagnet Spectrum XT(还提供 3 年承保:GLD3-OPVXG-EXPT)