福网客户服务热线:0755-82816978

更多
AirCheck G2 Wireless Tester/AIRCHECK G2无线网络测试仪/ACKG2-LRAT2000 Link-Solutions测试解决方案(LinkSprinter/LinkRunner AT/LinkWare Live) 福克网络供应超五类六类网线测试仪,测试仪全系列现货促销
1 2 3

OptiFiber Pro OTDR光纤测试仪(OFP2-100-M,OFP2-100-S,OFP2-100-Q)

发布时间: 2018-03-28 12:36 来源: 福克网络 浏览次数: 201 次 字号:
OptiFiber Pro OTDR光纤测试仪(OFP2-100-M,OFP2-100-S,OFP2-100-Q)

相关介绍

OptiFiber Pro OTDR光纤测试仪(OFP2-100-M,OFP2-100-S,OFP2-100-Q)

产品描述 相关产品 在线咨询

目录索引
[隐藏]

深圳市福克网络有限公司(0755-82816978)专业销售 OptiFiber Pro OTDR测试仪(OFP-100-Q,OFP-100-S,OFP-100-M),现为您提供Optifiber Pro光纤OTDR测试仪OFP-100-Q,OFP-100-S,OFP-100-M的技术资料,如果您需自己使用购买,投标招标选型做预算标书,中间商集成商购买请致电0755-82816978或82816976,我们将为您提供技术支持及原厂原装正品。

OptiFiber Pro OTDR光纤测试仪(简称OFP-100-Q,OFP-100-S,OFP-100-M)

OptiFiber® Pro 是专为企业光纤设施设计的全新型 OTDR。 此故障排除及验证工具不但功能强大、效率极高,而且包含有对校园网、数据中心以及存储光纤网络进行故障排除全部所需功能。

OptiFiber® Pro OTDR 通过业界唯一的智能手机界面提高了光纤测试的高度,让每一名技师都成为光纤专家。 DataCenter OTDR 配置可减少对数据中心光纤进行测试时所发生的不确定性和错误。 其超短的死区允许在虚拟数据中心进行光纤跳线测试。 这些功能,以及业界最快的扫描时间,使 OptiFiber Pro OTDR 成为您的必备工具。

OptiFiber Pro OTDR光纤测试仪(OFP-100-M,OFP-100-S,OFP-100-Q)新特性:

智能手机用户界面

大多数 OTDR 都需要应付大量复杂情况,使用户界面难以浏览和阅读。 OptiFiber Pro 结合最新的“手势”界面技术和电容触摸屏为您提供了最新的用户友好 OTDR。

优势:

  • 使用单击和重击来选择和滚动菜单项
  • 多点触摸收缩可方便地调整光纤曲线的显示比例
  • 以任务为中心的设备可减少前后屏的翻动次数
  • 电容触摸屏不像传统触摸屏幕那样需要校准
  • 根据环境显示的屏幕帮助可为用户提供更多信息或问题解决建议

为数据中心优化

根据服务器虚拟化和服务器、网络存储之间的多兆连接的发展需求,数据中心架构采用了更多跳接线和密集拓扑连接器,使有长死区的电信级 OTDR 无效。 OptiFiber Pro 不仅使在数据中心部署光纤成为可能,更提供了最准确的的迅速解决问题的解决方案。

只需简单的一键选择,用户即可进入 DataCenter OTDR 模式 – 无需再进行 OTDR 的设置。 DataCenter OTDR 模式自动检测 OTDR 参数 – 端点检测算法,脉冲宽度等 – 而不会被短连接或连接器的数量干扰。

优势:

  • 超短事件和衰减死区可精确地定位事件和光纤连接中的故障
  • DataCenter OTDR™ 模式自动配置并迅速测试数据中心光纤
  • EventMap 功能以无需扫描分析专业知识即可看懂的方式说明光纤事件

灵活而有效的独特认证

合理安排日常使用对最大化 OTDR 的价值有重要意义。 项目经理可通过 OptiFiber Pro 内置的项目管理定义各用户的角色、设置和关联要执行的任务 – 使 OTDR 成为可计划、检查、认证和报告的万能光纤测试工具。

OptiFiber Pro 允许工作流程计划人员根据项目创建和管理操作员和工作配置 – 定义的工作或电缆 ID 可分配给特定操作员,从而提高了工作效率。 您还可方便地查看各项目的进展和状态。

优势:

  • 全面的 OTDR 功能可根据各操作员的工作分配保证光纤性能。
  • 强大的项目管理功能可清晰地为操作员分配任务以促进 OTDR 共享
  • 利用完成/失败结果可方便地监控工作进展
  • 屏幕帮助可帮助您生成报告并上传到 LinkWare™ 应用程序

其它主要特点

超短事件和衰减死区
OptiFiber Pro 利用最成熟的光学技术为所有 OTDR 提供最短事件死区(MM 通常为 0.5 m)和衰减死区(MM 通常为 2.2 m,SM 通常 为 3.6 m)。 这种技术优势使 OptiFiber Pro 能够检测超近距离故障,而这是目前富连接器数据中心和数据存储环境中的其它 OTDR 无法做到的。

LinkWare™ management software
利用流行的 LinkWare 电缆测试管理软件应用程序,OptiFiber Pro 用户可简单方便地管理项目、制作报告并升级软件以管理工作流程和整理测试结果。

每波长两秒扫描
OptiFiber Pro 的划时代意义在于其采集速度。 在“快速测试”模式下,每波长只需短短两秒即可采集到一套完整数据。 OptiFiber Pro 然后分析数据并将其作为 EventMap、Table 或 Trace 显示出来。 最终结果是使用了更少的时间,从而可将更多时间用到其它工作上。

屏幕帮助 – 修正措施
屏幕“帮助”可在各测试步骤中显示用于解决光纤问题的修正措施建议。 这些“帮助”是与环境相关的,使用户能够迅速找到可能的解决方案。 左下角灰色图标中清晰地显示了详细的修正措施建议。

FiberInspector探头
OptiFiber Pro 视频检查系统可通过检查跳接线和接线板确定光纤连接故障的最大问题 – 污染。 由于探头是直接插到安装光纤端子的接线板中的,无需拆卸接线板,因此可节省大量时间。 技师为光纤指定一个通过或失败等级并附加一条注释,然后保存即可用于认证报告。

OptiFiber Pro OTDR光纤测试仪(OFP-100-M,OFP-100-S,OFP-100-Q)产品型号:

型号

型号/名称 说明
OptiFiber Pro 型号
OptiFiber Pro 型号有 2 个版本:无线和非无线。无线版本集成 Wi-Fi,可上传结果到 LinkWare Live。不想使用 Wi-FI 的客户可以使用禁用了集成 Wi-Fi 的非无线版本。
OFP2-100-M

OptiFiber Pro Multimode OTDR 套件。此工具包包含:(1) 个 Versiv 主机、(1) 个 OptiFiber Pro 多模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、Versiv 开源软件 CD、交流电充电器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。请参见图片

OFP2-100-M-NW
配置与 OFP2-100-M 相同,禁用集成 Wi-Fi。
OFP2-100-MI

OptiFiber Pro Multimode OTDR 套件及检查套件。此工具包包括:(1) 个 Versiv 主机、(1) 个 OptiFiber Pro 多模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、Versiv 开源软件 CD、交流电充电器、(2) 个 Quick Clean 清洁器 (1.25/2.50 mm)、(2) 根 SC/LC 多模发射电缆 — 50 µm、(1) 个 OTDR 源端口可互换 LC 适配器、USB 光纤检查视频探头及 4 个探尖、SC/SC Simplex 适配器、(2) 个发射光纤悬挂工具包、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。请参见图片

OFP2-100-S

OptiFiber Pro Singlemode OTDR 套件。此工具包包含:(1) 个 Versiv 主机、(1) 个 OptiFiber Pro 单模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、Versiv 开源软件 CD、交流电充电器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。请参见图片

OFP2-100-S-NW
配置与 OFP2-100-S 相同,禁用集成 Wi-Fi。
OFP2-100-SI

OptiFiber Pro Singlemode OTDR 套件及检查套件。此工具包包含:(1) 个 Versiv 主机、(1) 个 OptiFiber Pro 单模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、Versiv 开源软件 CD、交流电充电器、(2) 个 Quick Clean 清洁器 (1.25/2.50 mm)、(2) 根 SC/LC 单模发射电缆 — 50 µm、(1) 个 OTDR 源端口可互换 LC 适配器、USB 光纤检查视频探头及 4 个探尖、SC/SC Simplex 适配器、(2) 个发射光纤悬挂工具包、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。请参见图片

OFP2-100-Q

OptiFiber Pro Quad OTDR 套件。此工具包包含:(1) 个 Versiv 主机、(1) 个 OptiFiber Pro 四模 OTDR 模块、肩带、USB 接口电缆、Versiv 开源软件 CD、交流电充电器、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。请参见图片

OFP2-100-Q/GLD

OFP2-100-Q 提供 1 年期金牌支持服务(仅限美国和欧洲。欧洲订购:OFP2-100Q/GLD INT)。

OFP2-100-Q-NW
配置与 OFP2-100-Q 相同,禁用集成 Wi-Fi。
OFP2-100-QI
OptiFiber Pro 四模 OTDR 带检查套件。此工具包包含:(1) 个 Versiv 主机、(1) 个 OptiFiber Pro Quad OTDR 模块、肩带、便携包、USB 接口电缆、Versiv 开源软件 CD、交流电充电器、(2) 个 Quick Clean 清洁器 (1.25/2.50 mm)、(2) 根 SC/LC 多模发射电缆 — 50 µm、(2) 根 SC/LC 单模发射电缆 — 9 µm、(2) 个 OTDR 源端口可互换 LC 适配器、USB 光纤检查视频探头及 4 个探尖、SC/SC Simplex 适配器、(2) 个发射光纤悬挂工具包、集成 Wi-Fi、校准说明和入门指南。请参见图片
OFP2-100-QI/GLD

OFP2-100-QI 提供 1 年期金牌支持服务(仅限美国和欧洲。欧洲订购:OFP2-100QI/GLD INT)。

OFP2-CFP-QI

OptiFiber Pro Quad OTDR 和 CertiFiber Pro Quad kit 及检查工具包。此工具包包含:(1) 个 Versiv 主机和远端单元、(1) 个 OptiFiber Pro 四模 OTDR 模块、(2) 个 CertiFiber Pro 四模 OLTS 模块、(2) 条手带、(2) 条肩带、(2) 个便携箱、USB 接口电缆、Versiv 开源软件 CD、(2) 个交流电充电器、(2) 个 Quick Clean 清洁器 (1.25/2.50 mm)、2 根 SC/LC 多模接入电缆—50 µm、(2) 根 SC/LC 单模发射电缆—9 µm、(2) 个 OTDR 源端口可交换 LC 适配器、USB 光纤检测视频探头及 4 个端头、SC/SC Simplex 适配器、(2) 个 LC/LC Simplex 适配器、SC/LC SM TRC 工具包 9 µm、TRC 便携包、(2) 个接入光纤挂带和磁铁、集成 Wi-Fi、校准声明和入门指南。请参见图片

OFP-Q-ADD

OptiFiber Pro 附加工具包 – 包括 OptiFiber Pro 四模 OTDR 模块、(2) 根 SC/LC 多模发射电缆—50 µm、(2) 根 SC/LC 单模发射电缆—9 µm、 (2) 个 OTDR 源端口可交换 LC 适配器、SC/SC Simplex 适配器、LC/LC Simplex 适配器、(2) 个发射光纤悬挂工具包、便携包、校准声明和入门指南。请参见图片

CFP-Q-ADD

CertiFiber Pro 附加工具包 – 包括 (2) 个 CertiFiber Pro 四模 OLTS 模块、SC/LC 符合 EF 标准的 MM TRC 工具包 50 µm、SC/LC SM TRC 工具包、TRC 便携包、(2) 个 LC/LC Simplex 适配器、大号便携包、校准声明和入门指南。请参见图片

CFP2-Q-ADD-R

带远端的 CertiFiber Pro 附加工具包 – 包括 1 套 Versiv 2 远端、(2) 个 CertiFiber Pro 四模 OLTS 模块、SC/LC 符合 EF 标准的 MM TRC 工具包 50 µm、SC/LC SM TRC 工具包、TRC 便携包、(2) 个 LC/LC Simplex 适配器、(2) 条手拎带、(2) 条肩带、大号便携包、交流电充电器、校准说明和入门指南见照片。(需要 Versiv 2 主机)见照片

OFP-MM

OptiFiber Pro Multimode OTDR 模块。请参见图片

OFP-SM

OptiFiber Pro 单模 OTDR 模块  见图片

OFP-QUAD

OptiFiber Pro 四模 OTDR 模块 见图片

FI-1000-工具包

用于 Versiv 产品的 USB 光纤检测视频探头附加端套盒(盒内装有LC、FC/SC 闷头1.25 和 2.5mm 通用探尖)。请参见图片

VERSIV2-M
Versiv 2 主单元备用部件
 配件
型号/名称 说明
MMC-50-SCSC

多模发射电缆 50µm SC/SC 见图片

MMC-50-SCLC

多模发射电缆 50µm SC/LC 见图片

MMC-50-LCLC
多模发射电缆 50µm LC/LC 见图片
MMC-50-SCST
多模发射电缆 50µm ST/ST 见图片
MMC-50-STST
多模发射电缆 50µm ST/ST 见图片
MMC-50-SCFC
多模发射电缆 50µm SC/FC 见图片
MMC-50-FCFC
多模发射电缆 50µm FC/FC 见图片
MMC-50-SCE2K

多模发射电缆 50µm SC/E2K 见图片

MMC-62-SCSC
多模发射电缆 62.5µm SC/SC 见图片
MMC-62-SCLC
多模发射电缆 62.5µm SC/LC 见图片
MMC-62.5-LCLC
多模发射电缆 62.5µm LC/LC 见图片
MMC-62-SCST
多模发射电缆 62.5µm ST/ST 见图片
MMC-62.5-STST
多模发射电缆 62.5µm ST/ST 见图片
MMC-62-SCFC
多模发射电缆 62.5µm SC/FC 见图片
MMC-62.5-FCFC
多模发射电缆 62.5µm FC/FC 见图片
SMC-9-SCSC
单模发射电缆 9µm SC/SC 见图片
SMC-9-SCLC
单模发射电缆 9µm SC/LC 见图片
SMC-9-LCLC
单模发射电缆 9µm LC/LC 见图片
SMC-9-SCST
单模发射电缆 9µm SC/ST 见图片
SMC-9-STST
单模发射电缆 9µm ST/ST 见图片
SMC-9-SCFC
单模发射电缆 9µm SC/FC 见图片
SMC-9-FCFC
单模发射电缆 9µm FC/FC 见图片
SMC-9-SCE2KAPC
单模发射电缆 9 µm SC/E2000 APC 见图片
SMC-9-SCSCAPC
单模发射电缆 9 µm SC/SCAPC 见图片
SMC-9-SCFCAPC
单模发射电缆 9 µm SC/FCAPC 见图片
SMC-9-SCLCAPC
单模发射电缆 9µm SC/LCAPC 见图片
MRC-50-SCSC-0.3m
MM 50 µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (SC/SC)
MRC-62.5-SCSC-0.3m
MM 62.5µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (SC/SC)
SRC-9-SCSC-0.3m
SM 9µm TRC 0.3M,OTDR 端口 (SC/SC)
MRC-50-LCLC-0.3m
MM 50µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (LC/LC)
MRC-62.5-LCLC-0.3m
MM 62.5µm TRC 0.3m,OTDR 端口 (LC/LC)
SRC-9-LCLC-0.3m
SM 9µm TRC 0.3M,OTDR 端口 (LC/LC)
ADP-DuplexSC
SC-SC 双工适配器
ADP-DuplexLC
LC-LC 双工适配器
PA-SC
OTDR 源端口可互换 SC 适配器
PA-LC
OTDR 源端口可互换 LC 适配器
PA-ST
OTDR 源端口可互换 ST 适配器
PA-FC
OTDR 源端口可互换 FC 适配器
FI-1000

用于 Versiv 产品的 FI-1000 USB 视频探头
FI1000-SCFC-TIP

SC 和 FC 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-LC-TIP

LC 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-EXND-LC-TIP

扩展 LC 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-ST-TIP

ST 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-MU-TIP

MU 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-E2KAPC-TIP

E2000/APC 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-SCAPC-TIP

SC/APC 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-E2K-TIP

E2000 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-LCAPC-TIP

LC/APC 闷头视频探头探尖。请参见图片

FI1000-2.5-UTIP

用于跳接线的 2.5 mm 通用视频探头探尖。请参见图片

FI1000-1.25-UTIP
用于跳接线的 1.25 mm 通用视频探头端头
FI1000-LC-PCTIP

LC 单工和双工连接器的视频探头探尖。请参见图片

FI1000-2.5APC-UTIP

用于跳接线的 2.5 mm APC 通用视频探头探尖。请参见图片

FI1000-MPO-UTIP
用于跳接线和闷头的 MPO 探头端头和转换旋钮
FI1000-MPO-XY-UTIP
用于多行跳接线和隔板的 MPO 探头探尖和转换旋钮
FI1000-MPOAPC-UTIP

用于跳接线和闷头的 MPO/APC 探头探尖和转换旋钮。请参见图片

FI1000-MPOAPC-XY

用于多行跳接线和闷头的 MPO/APC 探头探尖和转换旋钮。请参见图片

FI1000-1.25APC-TIP

用于跳接线的 1.25 mm APC 通用视频探头探尖。请参见图片

FI1000-MPOAPC-RT
不带转换旋钮的 MPO/MTP APC 可替换探尖
FI1000-MPO-RT
不带转换旋钮的 MPO/MTP 可替换探尖
NFC-Kit-Case-E

增强型光纤清洁工具包 – 包括一个 Quick Clean 1.25mm 清洁器、一个 Quick Clean 2.5mm 清洁器、一个 Quick Clean MPO 清洁器、一支溶剂笔、一个清洁块和一个软携包见照片

VERSIV-M
Versiv 主单元备用部件
VERSIV-RU
Versiv 远端单元备用部件
VERSIV-TSET

Versiv 耳机 见图片

VERSIV-电池

Versiv 电池 见图片

PWR-SPLY-30W
30W 电源,15V,2A 带 US 适配器。参见图片
PWR-SPLY-30W INTL

30W 电源,15V,2A 带 US、EU、AU 和 UK 适配器 参见图片

PWR-SPLY-30W SA/IN

30W 电源,15V,2A 带 US、南非和印度适配器 参见图片

PWR-SPLY-ADP
EU、AU、UK 适配器,30W 电源。参见图片
PWR-SPLY-ADP-SA

30W 电源,南非和印度适配器 参见图片

VERSIV-STRP肩带

Versiv 吊挂带套包 见图片

VERSIV-STND
Versiv 演示支架
VERSIV-ADP-WIFI

Versiv 主机 Wi-Fi 适配器(在以下国家供应)

VERSIV-CASE3

VERSIV 硬片面包装盒 参见照片

VERSIV-LG-CASE

Versiv 大便携箱 参见照片

VERSIV-SM-箱

Versiv 小便携箱。请参见图片

VERSIV-BACKPK-STRP

Versiv 大便携箱背带 参见照片

TFS-USB-CBL
USB 接口电缆标准 A – micro B

OptiFiber Pro OTDR光纤测试仪(OFP-100-M,OFP-100-S,OFP-100-Q)技术规格:

OTDR 主要技术指标

Multimode 模块 Singlemode 模块 Quad 模块
波长 850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
850 nm +/- 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm +/- 25 nm
1550 nm +/- 30 nm
兼容光纤类型 50/125 µm
62.5/125 µm
单模 50/125 µm
62.5/125 µm
单模
事件死区 1 850 nm :0.5 m(典型)
1300 nm :0.7 m(典型)
1310 nm :0.6 m(典型)
1550 nm :0.6 m(典型)
850 nm :0.5 m(典型)
1300 nm :0.7 m(典型)
1310 nm :0.6 m(典型)
1550 nm :0.6 m(典型)
衰减死区 2 850 nm :2.5 m(典型)
1300 nm :4.5 m(典型)
1310 nm :3.6 m(典型)
1550 nm :3.7 m(典型)
850 nm :2.5 m(典型)
1300 nm :4.5 m(典型)
1310 nm :3.6 m(典型)
1550 nm :3.7 m(典型)
动态范围3,5,6 850 nm :一般为 28 dB
1300 nm :一般为 30 dB
1310 nm :一般为 32 dB
1550 nm :一般为 30 dB
850 nm :一般为 28 dB
1300 nm :一般为 30 dB
1310 nm :一般为 32 dB
1550 nm :一般为 30 dB
最大距离范围设置 40 km 130 km MM:40 km
SM:130 km
距离测量范围 4,5,7,8,9,10 850 nm :9 km
1300 nm :35 km
1310 nm :80 km
1550 nm :130 km
850 nm :9 km
1300 nm :35 km
1310 nm :80 km
1550 nm :130 km
反射范围 4,5 850 nm :一般为 -14 dB 至 -57 dB
1300 nm :一般为 -14 dB 至 -62 dB
1310 nm :一般为 -14 dB 至 -65 dB
1550 nm :一般为 -14 dB 至 -65 dB
850 nm :一般为 -14 dB 至 -57 dB
1300 nm :一般为 -14 dB 至 -62 dB
1310 nm :一般为 -14 dB 至 -65dB
1550 nm :一般为 -14 dB 至 -65 dB
采样分辨率 3 cm 至 400 cm 3 cm 至 400 cm 3 cm 至 400 cm
脉冲宽度(额定) 850 nm :3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm :3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm:3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns 850 nm :3, 5, 20, 40, 200 ns
1300 nm :3, 5, 20, 40, 200, 1000 ns
1310/1550 nm:3, 10, 30, 100, 300, 1000, 3000, 10000, 20000 ns
测试时间(每波长) 自动设置:一般为 5 秒 自动设置:一般为 10 秒 自动设置:
MM – 一般为 5 秒
SM – 一般为 10 秒
快速测试设置:
一般为 2 秒
快速测试设置:
一般为 5 秒
快速测试设置:
MM – 一般为 2 秒
SM – 一般为 5 秒
最佳分辨率设置:
2 到 180 秒
最佳分辨率设置:
5 到 180 秒
最佳分辨率设置:
MM – 2 到 180 秒 M
SM – 5 到 180 秒
FaultMap 设置:
2 秒(一般),180 秒(最大)
FaultMap 设置:
10 秒(一般),180 秒(最大)
FaultMap 设置:
MM – 2 秒(一般),MM – 180 秒(最大)
SM – 10 秒(一般),SM – 180 秒(最大)
DataCenter OTDR 设置:
1 秒(一般在 850 nm),7 秒(最大)
DataCenter OTDR 设置:
20 秒(一般),40 秒(最大)
DataCenter OTDR 设置:
MM – 1 秒(一般在 850 nm) MM – 7 秒(最大)
SM – 20 秒(一般) SM – 40 秒(最大)
手动设置:
3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒
手动设置:
3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒
手动设置:
-3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒 SM – 3,5,10,20,40,60,90,120,180 秒

 

  1. 在低于最短脉冲宽度非饱和反射峰和 1.5 dB 之下测量。反射峰多模 < -40 dB,单模 < – 50 dB。
  2. 在偏离最短脉冲宽度反向散射 +/- 0.5 dB 处测量。反射峰多模 < -40 dB,单模 < – 50 dB。
  3. 对于 OM1 光纤典型的反向散射系数:850:-65 dB, 1300:-72 dB.
  4. OM2-OM4 光纤的典型反向散射和衰减系数:850 nm :-68 dB; 2.3 dB/km:1300 nm :-76 dB; 0.6 dB/km.
  5. OM1-OM2 光纤的典型反向散射和衰减系数:1310nm/1550nm :-79 dB; 0.32 dB/km; 1550 nm:-82 dB; 0.19 dB/km.
  6. SNR=1 方法,3 分钟平均,最大脉冲宽度。
  7. 通常在 850 = 9 km 发现端点或通常在 7 km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 18 dB 衰减)。
  8. 通常在 1300 = 35 km 发现端点或通常在 30 km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 18 dB 衰减)。
  9. 通常在 1310 = 80 km 发现端点或通常在 60km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 20 dB 衰减)。
  10. 通常在 1550 = 130 km 发现端点或通常在 90 km 发现 0.1 dB 事件(事件之前最大 18 dB 衰减)。
  11. 不包括折射率系数错误,也不包括自动事件位置错误。
  12. dB 变化/1 dB 阶跃。
  13. 应用于在 OTDR 可找到一个 0.1 dB 事件的距离范围内的轨迹反向散射。

 

其它主要技术指标

FiberInspector 探头技术指标
放大倍率 ~ 200X 带 OptiFiber Pro 显示
光源 蓝色 LED
电源 Versiv 主机
视野 (FOV) 水平:425 µm
垂直:320 µm
最小可检测微粒大小 0.5 µm
体积 大约 6.75 英寸 x 1.5 英寸(1175 毫米 x 35 毫米),无适配器端头
重量 200 g
温度范围 工作时:32°F 至 122°F (0 °C 到 +50 °C)
存放:-4°F 至 +158°F(-20°C 至 +70°C)
合格证 CE(使用主机时)
VFL 技术指标
开关控制 机械开关和触摸屏幕上的按钮
输出功率 316 μW (-5 dBm) = 峰值功率 = 1.0 mW (0 dBm)
工作波长 650 nm 额定
谱宽 (RMS) ±3 nm
输出模式 连续波和脉冲模式(2 Hz – 3 Hz 闪烁频率)
接头适配器 2.5 mm 通用
激光安全性(类别) II 类 CDRH 符合 EN 60825-2
一般规格
重量 带模块和电池的主机:3 磅,5 盎司(1.28 千克)
体积 带模块和电池的主机:2.625 英寸 x 5.25 英寸 x 11.0 英寸(6.67 厘米 x 13.33 厘米 x27.94 厘米)
电池 锂离子电池组,7.2 V
电池寿命 八小时自动 OTDR 运行,双波长,无视频探头连接,150 m 光纤
集成 Wi-Fi 符合 IEEE 802.11 a/b/g/n 要求;双频(2.4 GHz 和 5 GHz)
充电时间
测试仪关 电量从 10% 充到 90% 需四小时
测试仪开 测试仪开启时电量从 10% 充到 90% 需要六小时
环境技术指标
工作温度* -10ºC 至 45ºC
贮存温度 -10ºC 至 +60ºC
操作高度 4,000 m (13123 ft)
3200 米(10,500 英尺)带交流适配器
存储高度 12,000 米
EMC EN 61326-1

* 使用电池供电。带 AC 适配器:0ºC 至 45ºC。每 15 分钟时间段时实时扫描功能不能使用超过 5 分钟。使用实时扫描功能的最高环境温度为 35ºC。
* 请不要将电池保存于低于 -20°C (-4°F) 或高于 50°C (122°F) 的环境下超过一个星期,以免损坏电池容量。